$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Все будет зависеть от наличия политической воли со стороны РФ – посол Украины в Нидерландах о суде по МН17

Все будет зависеть от наличия политической воли со стороны РФ – посол Украины в Нидерландах о суде по МН17 Ченцов: Важно максимально деполитизировать будущий судебный процесс
Фото: kul.kiev.ua

Проведение в Нидерландах суда по авиакатастрофе рейса МН17 продиктовано наличием необходимых правовых рамок для участия в суде российской стороны, считает посол Украины в Нидерландах Всеволод Ченцов.

Нидерланды для проведения суда над причастными к крушению самолета рейса МН17 над Донбассом были выбраны по той причине, что в этой стране есть стабильное уголовное законодательство и система правосудия. Об этом в интервью УНИАН сообщил посол Украины в Нидерландах Всеволод Ченцов.

Среди аргументов в пользу этой страны дипломат назвал также готовность обеспечить надлежащее судебное разбирательство и наличие у других государств, в том числе у России, международно-правовых обязательств.

"Речь идет, в частности, о том, что в соответствии с конвенций Совета Европы, Россия обязана оказывать взаимную правовую помощь по уголовным делам. Принимая во внимание позицию РФ по проблематике МН17, можно предположить, что такое взаимодействие будет, мягко говоря, непростым", – заявил Ченцов.

По его словам, необходимые правовые рамки для сотрудничества существуют.

"Все будет зависеть от наличия политической воли со стороны РФ. Кроме того, важно максимально деполитизировать будущий судебный процесс, избежать даже гипотетических обвинений в необъективности", – говорит посол.

Он отметил, что суд в Нидерландах упростит участие в процессе родных и близких погибших а авиакатастрофе, большинство которых – 193 из 298 – являлись жителями Нидерландов.

Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. 

28 сентября 2016 года в Нидерландах международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования.

Согласно выводам комиссии, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам.

По данным Bellingcat и СБУ, доставку комплекса "Бук" на Донбасс организовал один из тогдашних главарей группировки "ДНР", офицер ГРУ РФ Сергей Дубинский (Хмурый).

В МИД Нидерландов сообщили, что суд над причастными к крушению Boeing пройдет в этой стране.