$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Зеркаль заявила, что Украина обсудит с ОБСЕ возможность посещения родственниками погибших в катастрофе MH17 места происшествия

Зеркаль заявила, что Украина обсудит с ОБСЕ возможность посещения родственниками погибших в катастрофе MH17 места происшествия Зеркаль: Мы в ситуации, когда очень хотели бы помочь, но, принимая во внимание все риски в сфере безопасности, до сих пор не можем этого сделать
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Родственники погибших в результате крушения малайзийского Boeing на Донбассе, очень хотели бы увидеть место трагедии, но Украина не может гарантировать их безопасность, так как оно находится на территории, подконтрольной боевикам, заявила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

Украинская сторона обсудит с представителями ОБСЕ возможность посещения родственниками погибших в катастрофе MH17 на Донбассе места происшествия, сказала заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль в интервью "Громадському".

"Родственники очень хотели бы увидеть место трагедии, но сейчас оно находится на не подконтрольной Украине территории. Здесь мы в ситуации, когда очень хотели бы помочь, но, принимая во внимание все риски в сфере безопасности, до сих пор не можем этого сделать", – отметила она.

Зеркаль добавила, что доступ к месту катастрофы специальной миссии, которая занимается расследованием крушения, обеспечивают с помощью ОБСЕ.

"Мы будем разговаривать с ОБСЕ, готовы ли они предоставить возможность родственникам посетить эту территорию. Но, принимая во внимание обострение (ситуации на Донбассе."ГОРДОН"), это очень сомнительно", – заявила она.

Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. 193 из них были гражданами Нидерландов.

8 июля 2015 года делегация Малайзии в ООН распространила проект резолюции Совета Безопасности всемирной организации с требованием сформировать международный трибунал для независимого расследования дела о сбитом Boeing. Однако Россия заблокировала принятие резолюции.

28 сентября 2016 года в Нидерландах международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования. Согласно выводам комиссии, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам.

В июле 2017 года страны международной следственной группы по делу о крушении Boeing на Донбассе (JIT) – Бельгия, Нидерланды, Украина, Малайзия, Австралия – договорились о проведении судебного процесса, который пройдет в рамках голландского законодательства.

Глава комитета по международным делам российского Совета Федерации Константин Косачев заявил, что суд по делу о крушении малайзийского Boeing на Донбассе, который должен состояться в Нидерландах, не будет легитимным.