$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Миллер: Украина должна заплатить за газ $4,5 млрд

Миллер: Украина должна заплатить за газ $4,5 млрд Алексей Миллер: Предмета для переговоров нет, Украина переведена на предоплату
Фото: gazprom.ru
Объем поставленного и неоплаченного газа – 11,5 млрд м³, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Украина для нормализации газовых отношений должна заплатить "Газпрому" $4,5 млрд за уже поставленное топливо, настаивает глава "Газпрома" Алексей Миллер. Об этом он заявил на пресс-конференции в Москве, пишет "УНИАН".

"Перспективы отношений с Украиной в газовой сфере очень просты: Украина должна сначала заплатить за поставленный газ, она должна сначала нам погасить долг – 4,5 млрд долларов, объем поставленного и неоплаченного газа – 11,5 млрд кубометров", – сказал Миллер.

Он добавил, что нужно говорить не о "справедливой" цене, а о "честной", которая прописана в контракте.

"Предмета для переговоров нет, Украина переведена на предоплату. Есть задолженность – надо сначала погасить задолженность", – заявил он.

Конец перемирия в день подписания Украиной соглашения с ЕС. Онлайн-репортаж

Миллер также сказал, что сегодня Украина без сбоев обеспечивает транзит газа из России в Европу, но уже осенью "Газпром" ожидают проблемы с несанкционированным отбором газа.

"Газпром" перевел Украину на поставки газа по предварительной оплате с 9.00 16 июня после очередного провала переговоров.

Компания "Газпром Экспорт", которая продает российский газ в Европу, с 23 июня расторгла договор с компанией "Укртрансгаз", предусматривающий компенсацию суточных колебаний потребления топлива в ЕС.

И "Газпром", и "Нафтогаз" подали  друг к другу иски в Стокгольмский арбитраж. НАК "Нафтогаз Украины" планирует подать в суд второй иск, который будет касаться вопроса тарифа на транспортировку российского газа по территории Украины.