$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Министр экономики Шеремета: Перейти на европейские стандарты можно за месяцы

Министр экономики Шеремета: Перейти на европейские стандарты можно за месяцы Павел Шеремета --- Большинство "тревог" РФ --- надуманные
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Украина готова садиться за стол переговоров с представителями РФ и обсуждать их "тревоги" по поводу Соглашения между Украиной и ЕС, сказал министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета.

Самый длительный срок в вопросе перехода Украины на европейские стандарты – два года. Об этом в прямом эфире телеканала "Интер" сказал министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета, пишет "Главком".

"При желании, это можно сделать за годы, месяцы, если быстро организовать работу менеджемента, подтянуть технические регламенты", – сказал он.

Шеремета в который раз упомянул про возможную реакцию России в ответ на подписание Украиной Соглашения с ЕС и уточнил, что Киев рассматривает даже самые "пессимистические сценарии".

Ранее он заявлял, что после подписания экономической части Соглашения об ассоциации с Евросоюзом можно ожидать новой торговой войны с РФ.

Министр экономики отметил, что Украина готова садиться за стол переговоров с представителями РФ и обсуждать их "тревоги".

"Большинство из этих тревог – надуманные. Но чтобы это объяснить это нужно обсуждать. Это все же лучше, чем стрелять друг в друга", – сказал Шеремета.

Министр экономики сообщил, что европейские рынки уже доступны для украинских производителей.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что все страны Европы пообещали ратифицировать Соглашение об ассоциации с Украиной в ближайшее время. 

29 июня министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт сообщил, что совершит визит в Молдову, Украину и Грузию для проведения консультаций.