$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Уполномоченный по вопросам евроинтеграции Пятницкий: Украина не должна затягивать с ратификацией Соглашения с ЕС

Уполномоченный по вопросам евроинтеграции Пятницкий: Украина не должна затягивать с ратификацией Соглашения с ЕС Валерий Пятницкий --- Торговля с ЕС может начать работать сейчас
Фото: gazeta.zn.ua
По мнению правительственного уполномоченного по вопросам европейской интеграции Валерия Пятницкого, ратификация Евросоюзом Соглашения об ассоциации в целом может занять несколько лет. 

Чем быстрее Украина ратифицирует соглашение с ЕС, тем быстрее получит новые возможности. Об этом в эфире программы "События недели" на телеканале "Украина" сказал правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий, пишет "Укринформ".

"Те возможности, которые открывает это соглашение, нужно начать использовать как можно быстрее", – сказал Пятницкий.

В то же время он подчеркнул, что ратификация Евросоюзом Соглашения об ассоциации в целом может занять и несколько лет.

Пятницкий считает, что для скорейшего внедрения европейских норм и правил, необходимо создание специального ведомства.

"Необходимо сосредоточится на том, чтобы организовать работу тех органов, которые есть. И прежде всего это должна быть ответственность Кабинета министров как главного исполнительного органа, который координирует все направления нашей экономической жизни", – резюмировал уполномоченный по вопросам европейской интеграции.

По мнению министра иностранных дел Павла Климкина, отдельные положения Соглашения об ассоциации Украины с ЕС могут вступить в силу еще до полной ратификации всего документа.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что все страны Европы пообещали ратифицировать Соглашение об ассоциации с Украиной в ближайшее время.

29 июня министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт сообщил, что совершит визит в Молдову, Украину и Грузию для проведения консультаций.