$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Газпром" пригрозил ограничить поставки газа в Европу из-за реверса в Украину

"Газпром" пригрозил ограничить поставки газа в Европу из-за реверса в Украину В "Газпроме" считают, что российский газ остается на территории Украины
Фото: gazprom.ru
По мнению главы компании, на самом деле физического реверса не происходит.

"Газпром" может ограничить поставки газа в Европу из-за того, что они осуществляют реверс в Украину. Об этом заявил на пресс-конференции в Москве глава компании Алексей Миллер, сообщает УНИАН.

"Мы пока очень внимательно смотрим, обладаем исчерпывающей информацией в отношении, как это делается, что делается – где там, что к чему привинтили, что построили дополнительно для того, чтобы реверс организовать. На самом деле – это наш российский газ остается на территории Украины", – сказал Миллер.

Он заявил, что физически реверса на самом деле не происходит.

"По-видимому, в обозримой перспективе наступит такой момент, когда мы будем вводить ограничения поставок российского газа в направлении тех газоизмерительных станций, где мы фиксируем реверсные поставки со всеми вытекающими последствиями для тех компаний, которые получают российский газ через эти ГИСы. Я имею в виду европейские компании", – заявил он.

Конец перемирия в день подписания Украиной соглашения с ЕС. Онлайн-репортаж

Миллер также рассказал, что сегодня Украина без сбоев обеспечивает транзит газа из России в Европу, но уже осенью может начать несанкционированный отбор.

"Газпром" перевел Украину на поставки газа по предварительной оплате с 9.00 16 июня после очередного провала переговоров.

Компания "Газпром Экспорт", которая продает российский газ в Европу, с 23 июня расторгла договор с компанией "Укртрансгаз", предусматривающий компенсацию суточных колебаний потребления топлива в ЕС.

И "Газпром", и "Нафтогаз" подали  друг к другу иски в Стокгольмский арбитраж. НАК "Нафтогаз Украины" планирует подать в суд второй иск, который будет касаться вопроса тарифа на транспортировку российского газа по территории Украины.