$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Глазьев: Таможенный союз потерял Украину

Глазьев: Таможенный союз потерял Украину Глазьев: Россия вынуждена пересмотреть отношения с Украиной, Грузией и Молдовой
Фото: lenta-ua.net
Россия вынуждена пересмотреть отношения с государствами, подписавшими соглашения об ассоциации с ЕС, заявил советник президента РФ Сергей Глазьев.

Таможенный союз потерял Украину после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Об этом заявил советник президента России Сергей Глазьев, сообщает "Радіо Свобода".

"Больше всего вопросов у нас возникает в связи с подписанием в Брюсселе соглашений с Украиной, Грузией и Молдовой. Фактически на западном направлении нам установлен жесткий барьер относительно расширения нашей интеграции", – сказал Глазьев.

Советник Путина заявил, что это затрагивает интересы России и вынуждает задуматься о перспективах сотрудничества с "этими тремя государствами".

Давят ли Меркель и Олланд на Порошенко в интересах Путина?

"В рамках соглашений об ассоциации Украина, Молдова и Грузия делегировали часть своего суверенитета Еврокомиссии. Это значит, что они уже не могут стать участниками Таможенного союза и Евразийского экономического пространства. Это для нас существенная потеря", – подчеркнул Глазьев.

Украина подписала экономическую часть Соглашения об ассоциации с Евросоюзом 27 июня. Политическая часть договора была подписана в марте этого года.