$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Нафтогаз" возьмет кредит $3,656 млрд у Китая

 "Нафтогаз" возьмет кредит $3,656 млрд у Китая Украина попытается заменить российский газ своим углем
Фото: mpe.kmu.gov.ua
Речь идет о соглашении 2012-го года, которое подписали НАК "Нафтогаз Украины" и Госбанк развития КНР для реализации программы замещения природного газа углем. 

В Минэнергетики и угольной промышленности Украины   создали рабочую группу для реализации кредитного договора, заключенного "Нафтогазом" и КНР. Заемные  $3,656  млрд пойдут на реализацию программы замещения природного газа углем, произведенным в Украине.

Соглашение с КНР предполагает реализацию проектов по переводу теплоэнергетических объектов Украины на водоугольное топливо. Также предусматривается строительство заводов по газификации бурого и каменного угля при использовании технологий КНР. 

Война на востоке Украины. 28 августа. Онлайн-репортаж

Заместитель министра Вадим Улида отметил, что Украина впервые за длительный период начнет импортировать энергетический уголь для обеспечения потребностей тепловых электростанций. По его словам, нехватка угля образовалась из-за боевых действий на востоке страны, где расположена большая часть действующих шахт. 

По мере освобождения востока страны силами АТО рабочая группа министерства будет обследовать шахты на территории Донецкой и Луганской областей с целью  нарастить собственную добычу и отказаться от импорта. 

В Донецкой области прекратили работу все предприятия коксохимического производства. Из-за постоянных обстрелов террористами шахты Кировского и Петровского районов Донецкой области остановлены.