$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нидерландский банк дал Украине первое место в списке перспективных рынков

 Нидерландский банк дал Украине первое место в списке перспективных рынков Украина возглавила рейтинг перспективных рынков
Фото: EPA
В 2016 году украинские сельскохозяйственные производители могут успешно реализовывать свою продукцию на нидерландском рынке, считают финансисты банка ABN AMRO.

Украина возглавила рейтинг перспективных рынков по версии нидерландского банка ABN AMRO. Об этом сообщает пресс-служба банка.

Согласно сообщению финучреждения, внешняя торговля Украины все больше ориентируется на западные рынки, а ее агросектор может быть привлекательным для инвесторов из Нидерландов.

В то же время после потери российского рынка украинские сельскохозяйственные производители могут успешно реализовывать свою продукцию в следующем году на нидерландском рынке, считают в банке.

Финансисты ABN AMRO отметили, что Украина является одним из важнейших агропромышленных регионов в мире.

Наряду с Украиной банк включил в рейтинг Вьетнам, занявший второе место, Мексику и Гану, которая замкнула четверку перспективных рынков по версии нидерландских экспертов. Эти страны, считают в банке, могут со временем составить конкуренцию странам БРИКС (Бразилия, Россия, Индия и Китай).

В октябре 2015 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия с 1 января 2016 года вводит экономические санкции против Украины и ужесточает таможенную защиту. В ноябре российский министр экономического развития Алексей Улюкаев подтвердил, что в ответ на украинские санкции РФ вводит продовольственное эмбарго.

В Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины считают, что страна готова к введению эмбарго и что украинские сельхозпроизводители от него не пострадают.