$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украина может отказаться от российских лекарств

 Украина может отказаться от российских лекарств Украина может полностью отказаться от российских лекарств
Фото: ЕРА
Есть всего 2030 медпрепаратов производства РФ, аналогов которым нет, но это препараты-пустышки, заявил глава совета по защите прав пациентов Виктор Сердюк.

Украина может полностью отказаться от импортных медицинских препаратов из Российской Федерации. Об этом сообщил президент Всеукраинского совета по защите прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк, сообщает УНИАН.

"Мы привыкли покупать определенные препараты в России. Но, по нашему предварительному анализу, 100% всех российских препаратов можно заменить", – отметил Сердюк. По его словам, в РФ выпускают всего 2030 "уникальных" препаратов, но все это препараты-пустышки.

В качестве примера Сердюк назвал противогангренозную сыворотку, которая выпускается только в РФ, так как большинство стран мира перестало ее производить еще в 30-е годы прошлого века. По оценкам эксперта, за 2013 год Украина импортировала из РФ медицинских препаратов на сумму 1 млрд грн.

Война на востоке Украины. 22 августа. Онлайн-репортаж

Всемирная организация здравоохранения потратит $14 млн на возобновление работы медицинских учреждений на Донбассе. ВОЗ планирует привезти лекарства, вакцины, медицинские инструменты, средства для борьбы с эпидемиями.