$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Американская компания планирует добывать на Западной Украине полиметаллы

 Американская компания планирует добывать на Западной Украине полиметаллы На Западной Украине американцы будут реализовывать проект по подземной добыче металлов
Фото: ЕРА

В Государственной службе геологии и недр Украины сообщили, что американская компания  Avelana Gold согласна инвестировать частный капитал для реализации индустриального проекта по подземной добыче металлов.

Руководство Государственной службы геологии и недр Украины провело официальную встречу с представителями американской компании Avelana Gold, которая будет реализовывать в Украине первый индустриальный проект по подземной добыче металлов.

Как сообщает пресс-служба ведомства, инвестор приобрел компании, владеющие лицензиями на добычу и разведку полиметаллических руд в Западной Украине, и это будет первый проект по добыче металлов, реализованный по принципу юниорских добывающих компаний.

В Госслужбе геологии и недр отметили, что, несмотря на военную ситуацию в Украине, Avelana Gold согласна инвестировать частный капитал и довести проект до конкуренции с мировыми аналогами.

Директор и акционер Avelana Gold Браен Сэвидж отметил, что компания полностью осознает "геологические и операционные риски проекта, высокие требования по экологичности проекта, а также фактическую невозможность привлечения долгосрочного долгового капитала в страну с преддефолтным рейтингом".

"Мы это понимаем, поэтому от государства хотели бы получить только две гарантии. Первую: сигнал, что стране действительно необходим большой проект по добыче и обогащению полиметаллических руд, и вторую гарантию, что лицензионные условия и регуляторные правила в сфере недропользования будут стабильными при реализации проекта", – заявил Сэвидж.

Глава госслужбв геологии и недр Николай Бояркин подчеркнул, что при условии успешной реализации проекта можно рассчитывать на запуск в Украине еще двух–трех конкурентоспособных проектов, которые имеют свои аналоги в Канаде, Австрии, Африке.

"Это один из тех крайне важных якорных проектов, к реализации которого Госслужба геологии и недр шла не один месяц. Одна из наших задач – это включение его в перечень якорных проектов на законодательном уровне", – добавил Бояркин.

Компания Avelana Gold занимается приобретением, разведкой и разработкой минеральных ресурсов в странах Восточной Европы. Глава компании Браен Сэвидж имеет 35-летний опыт работы в отрасли.