$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Активист Волох: Падение гривны является второй стороной медали под названием "принуждение к реформам"

Активист Волох: Падение гривны является второй стороной медали под названием "принуждение к реформам" Карл Волох: Девальвация гривны, это не единственное отрицательное последствие грядущих реформ
Фото: Карл Волох / Facebook
Как сообщил общественный активист Карл Волох, курс гривны падает в связи с тем, что МВФ не дает Украине деньги, чтобы вынудить власти начать реформы.

МВФ не дает Украине деньги, потому что больше не позволит украинскому правительству делать бизнес, как обычно или воровать, как обычно. Об этом в своем Facebook написал кандидат в общественный совет люстрации при Минюсте, общественный активист Карл Волох.

"Гривна валится потому, что МВФ зажал деньги... Так что, падение гривны объективно является второй стороной медали под названием "принуждение к реформам", с которой только и можно связывать надежды украинцев", – считает активист.

Он также добавил, что девальвация национальной валюты – не единственное отрицательное последствие грядущих реформ в краткосрочной перспективе.

"Но они неизбежны, если мы все же хотим для страны нормального будущего", – подытожил он.

О чем сказал и промолчал Путин?

МВФ утвердил двухлетнюю кредитную программу stand by в размере $17 млрд для Украины 30 апреля. Тогда же Украина получила первый транш займа в размере $2 млрд. В сентябре был получен второй транш объемом $1,39 млрд.

Украина обратилась к МВФ с просьбой пересмотреть график выделения средств в рамках кредита stand by и объединить третий и четвертый транши с возможностью предоставления их до конца 2014 года.

По данным ZN.UA, миссия Международного валютного фонда после проведенной в декабре проверки пришла к выводу, что украинское правительство провалило выполнение многих требований фонда.

Материалы по теме