$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Антикоррупционное бюро запросило 800 млн грн в бюджете-2016

Антикоррупционное бюро запросило 800 млн грн в бюджете-2016 Глава Антикоррупционного бюро Сытник заявил, что если Минфин откажется финансировать бюро на запрошенном уровне, это сорвет работу ведомства
Фото: nabu.gov.ua
Национальное антикоррупционное бюро просит дать ему деньги на зарплату, которая минимизировала бы коррупционные риски, и технику для работы. Министерство финансов готово выделить в три раза меньше.

Национальное антикоррупционное бюро Украины попросило выделить на свою деятельность в госбюджете на 2016 год 800 млн грн. Об этом заявил глава бюро Артем Сытник в эфире "5 канала".

"Мы попросили около 800 миллионов гривен, поскольку мы хотели за 2016 год полностью закупить основные средства, которые нам нужны, спецаппаратуру, и уже полностью стать независимыми технически. Фактически половина из этой суммы – это сумма, предусмотренная для заработной платы. Как раз той заработной платы, которая минимизирует коррупционные риски в деятельности детективов", – подчеркнул Сытник.

Сытник подчеркнул, что если финансирование бюро останется на существующем уровне, это обернется срывом его работы.

На сайте Антикоррупционного бюро опубликован бюджетный запрос ведомства на 2016 год. В нем сказано, что Министерство финансов Украины установило для бюро предельный объем расходов на следующий год в размере 258 млн грн. Антикоррупционное бюро с этим категорически не согласно и просит выделить еще 635 млн, сказано в документе.

Национальное антикоррупционное бюро было создано в Украине 16 апреля 2015 года. В тот же день его возглавил 35-летний юрист Артем Сытник.

В состав бюро, в соответствии с законодательством, должны войти 700 человек, из которых 200 – начальствующий состав и 500 – детективы, технические подразделения и другие специалисты.

С 1 октября первых 70 детективов Национального антикоррупционного бюро Украины приступили к работе.