$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Apple, Samsung и Sony обвинили в использовании алмазов, которые добывают африканские дети

Apple, Samsung и Sony обвинили в использовании алмазов, которые добывают африканские дети Правозащитники: Глобальные корпорации используют детский труд
Фото: amnesty.org
По данным Amnesty International, на шахтах на юге Конго, где добывается необходимый для производства техники кобальт, с осени 2014 года погибли, по меньшей мере, 80 человек.

Правозащитная организация Amnesty International заявила, что компании Apple, Samsung и Sony не смогли проверить, что для добычи и переработки ископаемых, которые используются в их продукции, не использовался детский труд.

Об этом говорится в опубликованном правозащитниками докладе.

Они выяснили, что ряд глобальных корпораций, в том числе Apple, Daimler, Dell, HP, Huawei, Lenovo, LG, Microsoft, Samsung, Sony, Vodafone и Volkswagen, покупают кобальт у китайского производителя минералов Zhejiang Huayou Cobalt Ltd (Huayou Cobalt), который, в свою очередь, приобретает минерал в Демократической Республике Конго, где широко распространен детский труд.

По данным Amnesty International, на шахтах на юге Конго с осени 2014 года погибли, по меньшей мере, 80 человек. Правозащитники утверждают, что на шахтах трудятся "тысячи детей" в возрасте от семи лет, которые работают по 12 часов в сутки.