$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Bloomberg: Авиакомпании сокращают рейсы в Россию

Bloomberg: Авиакомпании сокращают рейсы в Россию Крупнейшие компании отказываются от рейсов в Россию
Фото: ЕРА
Число рейсов в Россию сокращают Lufthansa, SAS, British Airways и другие крупные авиакомпании, пишет агентство Boomberg.

Крупнейшие авиакомпании мира сокращают количество рейсов в Россию. Речь, в частности, идет о немецкой Lufthansa, британской British Airways и скандинавской SAS. Об этом пишет агентство Bloomberg, которое ознакомилось с планами авиакомпаний.

С начала зимнего расписания полетов (то есть через неделю) Lufthansa отказывается от 15 рейсов, что составляет около 25% общего объема рейсов авиакомпании в Россию. Австрийское подразделение компании, в частности, откажется от полетов в Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону, сосредоточившись на полетах в Москву и Краснодар, швейцарское подразделение также прекратит сообщение из Цюриха в Санкт-Петербург.

В общей сложности количество рейсов в Россию будет снижено до 63 в неделю.

SAS намерена приостановить авиасообщение между Копенгагеном и Москвой в марте, British Airways собирается поставить на маршрут Лондон – Москва менее вместительные суда: заменив лайнеры Boeing 747 и Boeing 777 самолетом A321.

Агентство отмечает, что заменить крупных игроков помогут лоукостеры, среди которых испанская Vueling и чешская Czech Airlines.

Из-за девальвации рубля в России резко снизился спрос на зарубежные полеты, поэтому иностранные авиакомпании уходят из страны. Так, в марте 2015-го перестала выполнять перелеты из Москвы в Бангкок авиакомпания Thai Airways, в сентябре о решении прекратить полеты в Россию заявил британский лоукостер Easy Jet, в октябре – немецкий авиаперевозчик Air Berlin.

Кроме того, с 25 октября воздушное сообщение прекратится между Россией и Украиной.

Материалы по теме