$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Bloomberg: Гривна попала в топ-6 мировых лидеров по девальвации, облигации "Укрзалізниці" – самые успешные в 2015 году

Bloomberg: Гривна попала в топ-6 мировых лидеров по девальвации, облигации "Укрзалізниці" – самые успешные в 2015 году Украинская гривна оказалась в рейтинге среди падающих валют
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com
За прошедший год украинская гривна потеряла почти треть от своей стоимости, сообщает американское агентство Bloomberg.

В итоговом графике американского агентства Bloomberg за 2015 год украинская гривна оказалась среди мировых лидеров по девальвации.

Гривна, потерявшая за год около 33% от своей стоимости, находится на шестом месте снизу. Ниже – аргентинское песо, бразильский реал, белорусский рубль, замбийская квача, казахстанский тенге и азербайджанский манат. Последний обесценился почти на 50%. Самой успешной валютой по итогам года стал сомалийский шиллинг – он прибавил почти 20% за 2015 год.

В рейтинге мировых фондовых индексов главным неудачником стал Индекс украинских акций, потерявший в 2015 году почти 60%. Индекс украинских акций зависит от суммарной рыночной капитализации ценных бумаг украинских компаний из "индексной корзины".

Украинские государственные облигации-2020 стали самыми успешными в прошедшем году – они набрали 50% к своей стоимости. Как пишет Bloomberg, причина кроется в реструктуризации госдолга. В то же время облигации Украина-2017 потеряли более 25%.

Что касается корпоративных облигаций, то первое место в рейтинге заняла Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины ("Укрзалізниця"), чьи бонды стали почти вдвое дороже. Второе место досталось "Московскому кредитному банку", облигации которого подорожали на 80%.

Согласно курсу валют НБУ на 1 января 2016 года, $1 стоит 24,00 грн, €1 – 26,22 грн.