$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

British Petroleum намерена сократить 4 тыс. сотрудников из-за падения цен на нефть – СМИ

British Petroleum намерена сократить 4 тыс. сотрудников из-за падения цен на нефть – СМИ Нефтегазовая компания British Petroleum увольняет сотрудников
Фото: ЕРА
Общее количество работников British Petroleum должно сократиться с нынешних 24 тыс. до около 20 тыс. к концу 2017 года, сообщает ВВС.

Британская нефтегазовая компания BP (до 2001 года – British Petroleum) намерена сократить 4 тыс. сотрудников в течение ближайших двух лет, передает BBC.

По информации издания, сокращение проводится на фоне продолжающегося снижения цен на нефть.

Общее число работников должно сократиться с нынешних 24 тыс. до около 20 тыс. к концу 2017 года. Под сокращение попадают также около 600 сотрудников, задействованных на разработке месторождений в Северном море.

По словам топ-менеджера компании Марка Томаса, BP вынуждена пойти на сокращения в "ужесточившихся рыночных условиях", чтобы сохранить конкурентоспособность.

BP является одной из крупнейших энергетических компаний мира. Входит в список 10 мировых лидеров, занимающихся переработкой и добычей нефти.

Цена на нефть в мире имеет общую тенденцию к снижению второй год подряд. С июля 2014 года, когда котировки достигали $115 за баррель, нефть подешевела более чем в три раза.

Очередной обвал на рынке нефти произошел 11 января. Утром биржа открылась с Brent по $32,76 за баррель, а уже вечером нефть подешевела до $31,52 за баррель. Сегодня утром цена нефти Brent составляла $31,15.

Эксперты американского банка Morgan Stanley прогнозируют, что в случае, если доллар укрепится еще на 5%, цены на нефть могут рухнуть на 20–25%. По мнению аналитиков, переизбыток сырья привел к падению цен на него до $60 за баррель, однако дальнейшее падение стоимости нефти связано с укреплением американской валюты.