$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

C начала года Украина импортировала из Европы 10 млрд м³ газа

C начала года Украина импортировала из Европы 10 млрд м³ газа Больше всего газа Украина получила по словацкому газотранспортному коридору
Фото: utg.ua
За первую неделю декабря для нужд отечественных потребителей Украина импортировала 57 млн м³ природного газа.

С 1 по 7 декабря Украина импортировала из Европы 57 млн м³ газа для отечественных потребителей. Об этом сообщает пресс-служба компании "Укртрансгаз".

Наибольший объем топлива Украина получила по словацкому газотранспортному коридору – 52 млн м³.

На сегодняшний день "Укртрансгаз" получил заявки на импорт природного газа от Словакии (на 8,5 млн м³), Польши (на 2,1 млн м³) и Венгрии (на 0,5 млн м³).

В сумме с начала года Украина получила 16,1 млрд м³ природного газа, из которых 10 млрд м³ – из Европы.

Украина начала импортировать газ из Польши, Словакии и Венгрии в режиме реверса после того, как в июне 2014 года российский "Газпром" начал поставки газа Киеву по предоплате. По словам украинской стороны, реверсный газ ей обходится дешевле, чем российский.

С 1 июля 2015 года Украина прекратила закупки газа у "Газпрома", поскольку ее не устроила цена в $247,18 за 1 тыс. м³. В сентябре правительство РФ утвердило скидку на газ для Украины в размере $24,6 за 1 тыс. м³. Таким образом, цена на российский газ в четвертом квартале составила $227,4.

В октябре Киев возобновил поставки газа из РФ, в конце ноября поставки российского топлива были прекращены, поскольку "Нафтогаз" получил весь предоплаченный объем и не делал новых платежей. Министр энергетики Украины Владимир Демчишин заявил, что Украина накопила достаточное количество природного газа, чтобы пройти отопительный сезон без поставок от "Газпрома".