$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

CША и Канада приняли решение блокировать проекты РФ во Всемирном банке

CША и Канада приняли решение блокировать проекты РФ во Всемирном банке Канада и США вместе имеют более 20% голосов во Всемирном банке
Фото: cev.washington.edu
В стадии подготовки находятся девять российских проектов на $1,34 млрд, включая проекты в области дошкольного образования и энергоэффективности.

США планирует блокировать российские проекты во Всемирном банке. Об этом Bloomberg заявил официальный представитель Минфина США Холли Шулман.

Канада, по данным издания, также планирует присоединиться к инициативе Штатов.

Канада и США вместе имеют более 20% голосов во Всемирном банке. Их противодействия может быть достаточно для того, чтобы остановить выделение кредитов России, заявил Bloomberg экс-сотрудник министерства финансов США Скотт Моррис.

В случае, если инициативу США и Канады поддержат европейцы, российские проекты не будут ставить на голосование, поскольку не будет шансов на их одобрение.

В данный момент во Всемирном банке 10 одобренных проектов по России на общую сумму $668 млн, профинансированы из них меньше половины. В стадии подготовки находятся девять российских проектов на $1,34 млрд, включая проекты в области дошкольного образования и энергоэффективности.

Канада объявила новый санкционный список в ответ на продолжение давления России на Украину. 

Санкции ЕС против России также вступят в силу сегодня, после письменной процедуры и опубликования в официальном журнале ЕС, запланированных на вторую половину дня 25 июля.

После того, как пророссийские террористы сбили малайзийский Boeing 777, в результате чего погибли 298 человек, СШАЕвропейский союз и Канада сделали заявления о возможных новых жестких санкциях в отношении России.