$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Центробанк РФ не будет помогать россиянам, имеющим кредиты в иностранной валюте

Центробанк РФ не будет помогать россиянам, имеющим кредиты в иностранной валюте Россиянам пояснили, что их предостерегали от оформления ипотеки в зарубежной валюте
Фото: ЕРА
В Центробанке заявили, что предостерегали граждан от оформления ипотеки в зарубежной валюте.

Центробанк РФ не намерен помогать россиянам, которые имеют ипотечные договора в иностранной валюте, сообщает "Эхо Москвы".

Так регулятор отреагировал на акцию протеста заемщиков, просивших перевести их валютные ипотечные кредиты в рубли.

Как отметили в Банке России, регулятор не может влиять на договор об ипотечном кредите, который является видом гражданско-правовых отношений. Также в Центробанке заявили, что раньше предостерегали граждан от оформления ипотеки в зарубежной валюте.

Ситуация в Украине. 13 декабря. Онлайн-репортаж

12 декабря у здания Центробанка в центре Москвы заемщики, взявшие ипотечные кредиты в иностранной валюте, провели санкционированный пикет. Протестующие просили пересчитать их платежи исходя из тех валютных курсов, которые были на момент оформления ипотеки.

Некоторые заемщики утверждали, что за последнее время сумма их ежемесячного взноса выросла в четыре раза, а банки не предлагают решения этой проблемы.

С начала этого года рубль обесценился к доллару больше чем на 40%. Теперь заемщики, взявшие ипотеку в долларах, должны выплачивать не только проценты, но и разницу курсов валют.