$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Центробанк РФ прекратил работу четырех украинских банков в Крыму

Центробанк РФ прекратил работу четырех украинских банков в Крыму Центробанк прекратил деятельность четырех украинских банков в Крыму
Фото: tribuna.ru
На Крымском полуострове прекращается деятельность ПриватБанка, Всеукраинского акционерного банка, "Киевская Русь" и Имэксбанка.

В Севастополе ЦБ РФ прекратил работу обособленных подразделений украинских ПриватБанка, Всеукраинского акционерного банка, "Киевская Русь" и Имэксбанка. Об этом говорится в пресс-релизе Центробанка.

Прекращение деятельности этих банков означает запрет осуществления ими на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя банковских и других операций, за исключением операций, связанных с передачей активов и обязательств.

"Решение о прекращении деятельности подразделений украинских банков продиктовано исключительно задачами защиты интересов вкладчиков и клиентов, законные права которых нарушены, в том числе вследствие фактической остановки работы подразделений этих банков в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе, а также отсутствия перспектив восстановления ими деятельности", – говорится в сообщении.

Горячие точки Украины, 21 апреля. Онлайн-репортаж

18 апреля глава нелегитимного правительства полуострова Сергей Аксенов заявил, что на данный момент в Крыму работает около 100 отделений банков, тогда как до присоединения к России их было более 800.

С 8 апреля Имэксбанк приостановил  работу в Крыму. 17 марта деятельность на полуострове  прекратил ПриватБанк, с 15 апреля – "Райффайзен Банк Аваль", с 17 апреля – банк  ПУМБ .