$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Демчишин: Газовое соглашение с Россией может быть подписано 13–14 апреля

Демчишин: Газовое соглашение с Россией может быть подписано 13–14 апреля Владимир Демчишин сообщил, что новое газовое соглашение с РФ будет подписано в следующем месяце
Фото: uacrisis.org
Министр энергетики Украины Владимир Демчишин заявил, что с технической стороны соглашение о поставках российского газа в Украину в "летнем пакете" подготовлено, осталось его юридически заверить.

Газовое соглашение между Украиной и Российской Федерацией будет подписано 13–14 апреля. Об этом в понедельник, 23 марта, на брифинге в Киеве сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"С технической точки зрения решение принято, оно будет готово юридически и числа 13–14 апреля оно будет подписано", – сказал Демчишин.

Угрожают ли Украине частные батальоны олигархов?

30 октября прошлого года Украина, Россия и Европейский союз подписали протокол о поставках газа в Украину до конца марта 2015 года. Этому предшествовал длительный конфликт: 16 июня 2014 года "Газпром" ввел для Украины предоплату за газ и приостановил его поставки.

Согласно достигнутым в октябре договоренностям, цена газа для Украины в "зимнем пакете" составляет не более $385 за тысячу м³, его действие закончится 31 марта.

Переговоры по "летнему пакету" начались 20 марта. Украина рассчитывает, что стоимость газа во втором квартале 2015 года составит $240-250 за тыс. м³.