$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Демчишин: Мы рассчитываем на проведение трехсторонних переговоров по газу в августе

Демчишин: Мы рассчитываем на проведение трехсторонних переговоров по газу в августе Демчишин надеется, что переговоры пройдут в августе
Фото: ЕРА
Украина в настоящее время не потребляет в полном объеме газ внутренней добычи, его остатки в объеме 1213 млн м³ ежесуточно закачиваются в ПХГ. Кроме того, отметил министр энергетики Владимир Демчишин, с 1 августа планируется увеличить импорт газа из Европы.

Украина рассчитывает на проведение трехсторонних переговоров по газу с Россией и европейской комиссией в августе.

Об этом сегодня заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Кроме того, по словам министра, планируется увеличить с 1 августа импорт газа из Европы до 40 млн куб.м/сутки с текущих 23–24 млн м³/сутки. 

По его словам, текущая закачка в подземные газовые хранилища составляет 3040 млн м³/сутки. Демчишин также уточнил, что Украина в настоящее время не потребляет в полном объеме газ внутренней добычи, его остатки в объеме 1213 млн м³ ежесуточно закачиваются в ПХГ.

Надо ли признать выборы в Чернигове?

Трехсторонние газовые переговоры между Европейским союзом (ЕС), Россией и Украиной в Вене во вторник, 30 июня, завершились без результатов. По итогам переговоров министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что Украина не намерена покупать у России газ по цене, установленной для III квартала, – $247,18 за 1000 м³. 

Европейская комиссия предложит новые идеи по поставкам газа в Украину. НАК "Нафтогаз України" приостанавливает закупку газа у ОАО "Газпром" из-за того, что условия поставки российского газа в Украину не были согласованы во время трехсторонних переговоров в Вене.