$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Демчишин: Оснований для пересмотра тарифов на газ нет

Демчишин: Оснований для пересмотра тарифов на газ нет С 1 апреля минимальный тариф на газ для населения составляет 3,6 тыс. грн/тыс. м³ 
Фото: emaidan.com.ua
Расчеты тарифов на газ проведены правильно, заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин не видит оснований для пересмотра тарифов на газ для населения, сообщают "Українські новини".

"На данный момент оснований для пересмотра нет... На данный момент расчеты проведены правильно", – заявил министр  в Верховной Раде во время часа вопросов к правительству.

Демчишин отметил, что отчет "большой четверки аудиторов" (четыре крупнейших в мире компании, предоставляющие ауди́торские и консалтинговые услуги: Deloitte, PricewaterhouseCoopers, Ernst & Young, KPMG."ГОРДОН") по тарифам, методологии расчетов и проведенным расчетам говорят о том, что расчеты проведены правильно.

16 сентября премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал Верховную Раду провести публичные слушания по тарифообразованию.

Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭ) с 1 апреля повысила минимальный тариф на газ для населения до 3,6 тыс. грн/тыс. м³ (в 3,3 раза). При этом за объем потребления газа более 200 м³ в месяц тариф установлен в размере 7,188 грн за 1 м³ . В период с 1 мая по 30 сентября этот тариф действует вне зависимости от объемов потребления.

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект №2029а, который запрещает установление тарифов на жилищно-коммунальные услуги ниже экономически обоснованных. В пояснительной записке к документу сказано, что его принятие обеспечит эффективное и безубыточное функционирование субъектов хозяйствования, а также позволит привлечь инвестиции, в том числе международные.