$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Демчишин: Отказ от российского газа не повлияет на отопительный сезон

Демчишин: Отказ от российского газа не повлияет на отопительный сезон Демчишин уверяет, что газа на отопительный сезон хватит
Фото: ЕРА
Перед началом предыдущего отопительного сезона Украина имела в хранилищах 16,6 млрд куб.м газа, а к началу нынешнего планирует накопить 18 млрд куб.м.

Прекращение закупки газа у России не повлияет негативно на накопление запасов газа к отопительному сезону, Украина может накопить к его началу 18 млрд куб м газа.

Об этом журналистам рассказал министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"На самом деле эта приостановка поставок никоим образом не повлияет ни на безопасность транспортировки газа, ни на поставку в Украину, ни даже на подготовку к отопительному сезону", – подчеркнул министр.

По словам Демчишина, в настоящее время Украина накопила в подземных хранилищах газа 12 млрд куб. м газа, ежедневно в ПХГ закачивалось 60 млн куб. м газа.

"До отопительного сезона есть еще 100 дней. Если мы будем так и дальше закачивать, то мы выйдем на 18 млрд", – заверил глава Минэнерго.

Демчишин добавил, что перед началом предыдущего отопительного сезона Украина имела в хранилищах 16,6 млрд куб.м газа.

Министр заявил также, что Украина не планирует поставлять газ на оккупированные боевиками территории в отопительный сезон 2015–2016 годов.

Изменения в Конституцию: децентрализация или узурпация?

Трехсторонние газовые переговоры между Европейским союзом (ЕС), Россией и Украиной в Вене во вторник, 30 июня, завершились без результатов. По итогам переговоров министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что Украина не намерена покупать у России газ по цене, установленной для III квартала, – $247,18 за 1000 м³. 

Европейская комиссия предложит новые идеи по поставкам газа в Украину. НАК "Нафтогаз України" приостанавливает закупку газа у ОАО "Газпром" из-за того, что условия поставки российского газа в Украину не были согласованы во время трехсторонних переговоров в Вене.