$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Демчишин: С 10 апреля Украина прекратила оплату российской электроэнергии для зоны АТО

Демчишин: С 10 апреля Украина прекратила оплату российской электроэнергии для зоны АТО Владимир Демчишин сообщил, что Украина не оплачивает поставки электроэнергии из РФ в зону АТО
Фото: uacrisis.org

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщил, что Киев принял решение прекратить оплату импорта электроэнергии из РФ для стабилизации финансового состояния на рынке электроэнергии из-за неплатежей в зоне АТО.

Украина с 10 апреля не оплачивает электроэнергию, которая поступает из России в зону проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе. Об этом в понедельник, 20 апреля, на брифинге в Киеве сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Электроэнергия, которая так или иначе поставлялась в зону АТО, она не оплачивалась. Проведены мероприятия: не оплачивается генерация, которая находится на той территории, межзонный переток, и плюс с 10 апреля мы не оплачиваем электроэнергию, которая поставляется из России", – сказал министр.

Кто сегодня самый влиятельный олигарх Украины?

В декабре 2014 года Украина и Российская Федерация подписали два контракта на поставку электроэнергии. Один касался импорта российской электроэнергии в Украину, второй – поставок электроэнергии в Крым. Подписанию контракта предшествовали веерные отключения света в Украине и на полуострове.

Годовой контракт относительно импорта электроэнергии на материковую Украину вступил в силу с 30 декабря 2014 года и предусматривает равномерный график поставок объемом до 1500 МВт.