$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Демчишин: Средства для закупки 2 млрд м³ российского газа уже на счету "Нафтогаза"

Демчишин: Средства для закупки 2 млрд м³ российского газа уже на счету "Нафтогаза" Демчишин: Деньги уже на счету "Нафтогаза"
Фото: Міністерство енергетики та вугільної промисловості України / Facebook
Закупка и закачка газа в хранилища начнется после окончательного подписания договоренностей, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

Компания "Нафтогаз" уже получила $500 млн, необходимых для закупки 2 млрд м³ газа у "Газпрома". Об этом сообщил глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, передает агентство "Укринформ".

"Деньги уже на счету "Нафтогаза". Следовательно, это все доступно, предназначено для этих конкретных договоренностей и будет потрачено на необходимые объемы газа от "Газпрома", – сказал Демчишин.

Закупка и закачка газа в хранилища начнется сразу после окончательного подписания договоренностей, добавил министр.

24 сентября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, в котором определялось, что цена газа для Украины будет установлена на уровне цен для сопредельных с ней стран Европейского союза.

25 сентября российское правительство утвердило скидку на газ для Украины в размере $24,6 за 1 тыс. м³. Таким образом, Киев будет покупать российский газ в четвертом квартале по цене $227,4 за 1 тыс. м³. Министр энергетики Украины Владимир Демчишин назвал эту цену "наиболее справедливой".

Вчера, 25 сентября, американское издание The Wall Street Journal сообщало, что Украина получит транш в размере $1 млрд от международных финансовых учреждений, чтобы закупить около 5 млрд м³ газа.