$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Демчишин: Украина повысила ставку на транзит российского газа на 50%

Демчишин: Украина повысила ставку на транзит российского газа на 50% Демчишин: Транзит российского газа через Украину подорожал в полтора раза
Фото: EPA
На данный момент Россия платит $4,5 за тысячу кубометров газа, который транспортируется на расстояние в 100 км по украинской газотранспортной сети, заявил на пресс-конференции министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

Тариф на транзит российского газа в 2016 году увеличен примерно на 50%. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин на пресс-конференции, передает корреспондент "ГОРДОН".

Он объяснил, что повышение тарифа сопряжено с новой методикой ценообразования на транзит газа через Украину, введенной Национальной комиссией, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Министр подчеркнул, что понятие "тариф на транзит" существовало ранее, а сейчас он называется "тариф на транспортировку газотранспортной системы".

По словам Демчишина, новый тариф составляет $4,5 за 1 тыс. м3, транспортированную на расстояние в 100 км.

"Это где-то на 50%, больше, чем до этого", – подчеркнул он.

В то же время министр напомнил, что до последнего времени тариф регулировался двусторонними договорами между "Нафтогазом України" и "Газпромом".

Перед самым Новым годом, вечером 30 декабря 2015 года, директор по развитию бизнеса "Нафтогаза України" Юрий Витренко сообщил, что Украина "радикально" повысила ставку на транзит российского газа через свою территорию.