$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Демчишин: Украина рассчитывает на увеличение ставки транзита газа на 30-100%

Демчишин: Украина рассчитывает на увеличение ставки транзита газа на 30-100% Демчишин: На первый квартал ставка транзита составляет $2,88
Фото: ЕРА
Существующая формула в контракте с "Газпромом" учитывает только транспортные услуги, поэтому Украина хочет ее пересмотреть и учесть средства на поддержание существующей газотранспортной инфраструктуры, заявил глава Минэнерго Владимир Демчишин.

В предстоящих переговорах с Российской Федерацией украинская сторона намерена поднять вопрос об увеличении ставки транзита российского природного газа через свою территорию. Об этом в ходе пресс-конференции в Киеве сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, передает "Интерфакс-Украина".

По словам главы Минэнерго, Украина рассчитывает договориться об увеличении ставки на 30-100%. Он отметил, что на первый квартал ставка транзита составляет $2,88.

Демчишин также сообщил, что в настоящее время существующая формула в контракте с "Газпромом" учитывает только транспортные услуги, в этой связи Украина хочет ее пересмотреть, чтобы она учитывала средства на поддержание существующей газотранспортной инфраструктуры.

Война на Донбассе: Боевики начинают наступление?

Официальный Киев в переговорах с российской стороной готов обсуждать возможность фиксированных объемов покупки газа в рамках летнего пакета при условии отхода от предоплаты, заявил Демчишин.

В настоящее время российский газ для Украины дороже реверсного из Европы на 15%. Украина покупает газ у России по временным условиям так называемого "зимнего пакета", заключенного при посредничестве Европейской комиссии осенью 2014 года. Его действие истекает в конце марта.

По словам украинского премьера Арсения Яценюка, проведение трехсторонних газовых переговоров по "летнему пакету" запланировано на 20 марта. В то же время он отметил, что приоритетной для Украины является покупка газа в Евросоюзе.