$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Демчишин: В январе Украина вряд ли будет покупать газ у России

Демчишин: В январе Украина вряд ли будет покупать газ у России Демчишин считает, что в январе Украине не понадобится российский газ
Фото: EPA

Украина рассмотрит вопрос о закупках российского газа в конце февраля, прогнозирует министр энергетики Владимир Демчишин.

Маловероятно, что Украина будет закупать газ у России в январе 2016 года.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин после заседания правительства.

"В январе это, скорее всего, маловероятно, а дальше – под конец февраля – будем смотреть", – сказал он.

По словам Демчишина, вопрос о необходимости закупки дополнительных объемов газа из РФ зависит от того, какой объем газа можно поднять из украинских подземных хранилищ.

Министр уточнил, что максимум в сутки можно поднять 120-130 млн м³ газа, тогда как сегодня поднимается 100 млн м³.

В конце ноября 2015 года Украина прекратила закупки газа у России, поскольку, по словам премьер-министра Арсения Яценюка, европейские страны предложили Киеву газ по более выгодной цене.

Украина начала закупать газ в Европе в 2014 году после решения России перевести Киев на поставки газа по предварительной оплате. Реверсный газ Украина покупает у Венгрии, Польши и Словакии, в 2016 году планируются поставки из Румынии. "Нафтогаз" утверждал, что благодаря реверсным поставкам Украина сможет обеспечить себя газом, даже если РФ полностью прекратит его подачу.

По словам Яценюка, в 2015 году Украина сократила потребление газа на 25% и экономит $11 млн ежедневно. В планах властей в течение 10 лет сделать Украину энергетически независимой.