$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Депутаты проголосовали за увеличение выплат пострадавшим военнослужащим

Депутаты проголосовали за увеличение выплат пострадавшим военнослужащим Рада увеличит ставку прожиточного минимума на 50% для разовой денежной помощи погибшим или получившим инвалидность участникам АТО
Скриншот: Рада
Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект, предусматривающий повышение выплат погибшим или получившим инвалидность украинским военным.

Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект 2406 о повышении уровня социальной защиты украинских военнослужащих и членов их семей, передает корреспондент "ГОРДОН".

Проект закона предусматривает увеличить ставку прожиточного минимума на 50% при определении разовой денежной помощи в случае гибели, инвалидности или частичной инвалидности военнослужащих.

В случае гибели военнослужащего закон предусматривает выплату 913 500 грн. В случае инвалидности военный получает 456 700 грн (инвалидность 1 группы) 365 400 грн (инвалидность 2 группы) 274 тысячи (3 группа инвалидности).

239 депутатов проголосовали за законопроект в основе. Ко второму чтению его планируют доработать, чтобы учесть в документе не только военных, но и пострадавших в зоне АТО добровольцев и волонтеров.

Бунт в Донецке: как местные относятся к "ДНР"?

Сегодня Верховная Рада по сокращенной процедуре проголосовала в целом за проект закона 1174 "О внесении изменений в Уголовный кодекс по защите военнослужащих и их семей", предусматривающий усиление ответственности за угрозы и давление на украинских военнослужащих и их семьи.