$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Депутаты собираются усилить социальные гарантии медикам

Депутаты собираются усилить социальные гарантии медикам Рада приняла законопроект в первом чтении
Фото: ЕРА
Рада предлагает выплачивать надбавку за выслугу лет, а также доплачивать медикам, которые работают в сельской местности.

Верховная Рада намерена внести изменения в законодательство, усилив социальные гарантии работников сферы здравоохранения, которые предусматривают выплату надбавок за выслугу лет, а также доплаты медикам в сельской местности.

Соответствующие изменения в законодательство в первом чтении поддержали 257 народных депутатов, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Среди прочего, документом предлагается расширить права медиков и фармацевтических сотрудников, установить выплату надбавок за выслугу лет ежемесячно в процентах по должностному окладу, в зависимости от стажа работы в сфере здравоохранения: более 3-х лет – 10%, более 10-ти лет – 20%, более 20-ти лет – 30%.

Предлагается также предоставить ежегодное денежное вознаграждение в размере одного должностного оклада за добросовестный труд, выплачивать помощь на оздоровление в размере месячного оклада при предоставлении ежегодного отпуска.

Кроме того, парламент намерен предоставить право медикам и фармацевтам получать доплаты 25% ежемесячно от должностного оклада за работу в сельской местности и поселках городского типа.

Реален ли дефолт в Украине и чем он грозит простым гражданам?

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что повышение размеров социальных выплат будет проводиться после улучшения экономической ситуации в стране. "Людей нельзя обманывать, нельзя давать то, чего нет. Насобираем – гарантию даю: поделим и повысим социальные стандарты. Но дайте сначала возможность запустить экономику, а не запускать печатный станок и инфляцию", – заявил он.

Яценюк подчеркнул, что за последние 15 месяцев правительство выплатило "все пенсии, все зарплаты, все соцстандарты, – мы выполнили все социальные обязательства, данные стране".