$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дещица: Товарообмен между Польшей и Украиной снизился, зато украинским предприятиям стало легче выходить на польский рынок

Дещица: Товарообмен между Польшей и Украиной снизился, зато украинским предприятиям стало легче выходить на польский рынок
Зона свободной торговли между Украиной и ЕС позволяет украинским предприятиям с меньшими затратами выходить на польский рынок и начинать там бизнес, отметил посол Украины в Польше Андрей Дещица.

Российская агрессия в Украине усложнила экономическое сотрудничество между Украиной и Польшей, так как любой бизнесмен, когда вкладывает средства в развитие предпринимательства, учитывает фактор безопасности, заявил посол Украины в Польше Андрей Дещица в интервью "Укринформу".

По словам Дещицы, если в прошлом году товарообмен между Украиной и Польшей составил более $6 млрд, то за шесть месяцев 2015 года – около $2 млрд.

Впрочем, подчеркнул посол, в украинско-польском торгово-экономическом сотрудничестве появилось новое направление: выход украинских предприятий на польский рынок.

"И это не только потому, что многие предприятия, которые активно работали в России и в настоящее время оккупированной Автономной Республике Крым, ищут новые рынки сотрудничества и развития, а рынок Польши является ближайшим и благоприятным для них. Сейчас заработала зона свободной торговли между Украиной и ЕС, что позволяет нашим предприятиям выходить на польский рынок и с меньшими затратами начинать здесь свой бизнес," – отметил Дещица.

По итогам 2014 года Европейский союз стал крупнейшим торговым партнером Украины, опередив страны СНГ.

Рост объемов поставок украинских товаров наблюдался во все страны ЕС, в первую очередь в Нидерланды (7%), Италию (5%), Польшу (4%) и Германию (1%). Уменьшение украинского экспорта произошло только во Францию и Венгрию.