$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Два завода Фирташа "Рівнеазот" и черкасский "Азот" возобновляют производство

Два завода Фирташа "Рівнеазот" и черкасский "Азот" возобновляют производство На заводах за период простоя провели ремонт и модернизацию
Фото: groupdf.com
Предприятия, принадлежащие бизнесмену Дмитрию Фирташу, урегулировали финансовые вопросы с компаниями "Газ України" и "Нафтогаз України", что позволило им продолжить работу.

Два предприятия холдинговой группы Ostchem бизнесмена Дмитрия Фирташа – "Рівнеазот" и черкасский "Азот"  возобновляют свое производство. Об этом сообщает пресс-служба холдинга.

Заводы не работали в течении четырех месяцев, во время которых был проведен ремонт и модернизация оборудования. В мае, когда предприятия остановились, группа Фирташа обвинила представителей "Народного фронта" в системном и беспрецедентном давлении на бизнес Ostchem.

Первый заместитель генерального директора Ostchem Олег Кикта заявил, что холдинг решил все проблемы, которые препятствовали запуску заводов. В частности, были урегулированы финансовые вопросы о задолженности перед предприятиями "Газ України" и "Нафтогаз України". 

24 сентября НАК "Нафтогаз України" и ДК "Газ України" подписали мировые соглашения с группой компаний Ostchem по графику погашения задолженности и условий возобновления газоснабжения.

Задолженность предприятий Ostchem перед "Нафтогазом" и "Газом України" была сформирована в 2006–2011 годах и не погашалась по сей день. Ostchem входит в тройку крупнейших финансово-промышленных групп по объему задолженности перед "Нафтогазом".

Ostchem Holding AG объединяет группу химических предприятий, которые производят минеральные удобрения, органические кислоты и другие химические продукты. Является частью компаний Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа.