$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Экономист Яременко: Действия Нацбанка – противоречивые и хаотичные движения. Он делает то одно, то другое, а мы имеем то, что имеем G

Экономист Яременко: Действия Нацбанка – противоречивые и хаотичные движения. Он делает то одно, то другое, а мы имеем то, что имеем Яременко: В Украине нет условий для плавающего курса. В стране не существует законов и секретов регулирования
Фото: kontrakty.ua

Растущий курс вовлек в рынок не только спекулянтов, но и широкие слои населения, а это намного сложнее погасить, считает украинский банкир, экономист и финансист, экс-заместитель председателя НБУ Сергей Яременко.

Существующий обвал курса гривны приведет к нарушению нынешнего масштаба цен, а это делает невозможной работу экономики и коммерческого сектора, сообщил в интервью "ГОРДОН" украинский экономист Сергей Яременко.

"Растущий курс вызвал вовлечение в рынок не только спекулянтов, как было в начале, но и широкие слои населения. Это намного сложнее погасить, чем было до того. Можно сделать вывод, что время потеряно и теперь методы должны быть намного жестче", – сказал он.

По словам Яременко, Национальный банк Украины совершает хаотичные и противоречивые действия.

"То, что делает Нацбанк сегодня – это совершенно противоречивое и хаотичное движение, которое постоянно лавирует между либеральной установкой – все можно отменить и рынок сам все отрегулирует  – и административными мерами. Он делает то одно, то другое, и в результате мы имеем то, что имеем", – сказал экономист.

По мнению Яременко, в Украине невозможно спрогнозировать дальнейший курс гривны, потому что для этого нет условий, нет игроков и самого классического рынка валюты.

"Кардинальная вещь или кардинальное условие, которое не дает возможности спрогнозировать дальнейший курс – это то, что условий для плавающего курса у нас нет. Как нет даже теоретических основ для этого, потому что в стране не существует законов и секретов регулирования. На рынок у нас выходят только те, кому разрешают. Нет тех структур, которые, собственно, на классических рынках присутствуют. Это те быки и медведи ("быки" и "медведи" – общепринятое в биржевых кругах название участников рынка, которые играют на повышение или понижение курсов валют или ценных бумаг. – "ГОРДОН"), которые, собственно, и составляют рынок", – сказал финансист.

Яременко считает, что в Украине нет инвестиционных компаний, которые обладают огромными средствами и которые могут удержать курс в той или иной точке – это страховые компании, пенсионные фонды, инвестиционные компании, фондовый рынок и так далее.

К чему приведет обвал гривны?

"В Украине не существует теоретических условий для формирования рынка, и поэтому говорить о том, что этот курс кем-то может установиться, – безосновательно. Поэтому уход Нацбанка с рынка сделает движения валюты непрогнозируемыми, и именно поэтому все участники этого рынка ведут себя так, что закрывают позиции уже по любому курсу. Спрогнозировать, на какой точке курс остановится, очень сложно. Это может привести к полному коллапсу, а затем последует остановка и власть станет нащупывать новое дно", – подытожил Яременко.

11 ноября на межбанковском валютном рынке гривна обновила исторический минимум: торги по доллару закрылись котировками 15,88/16,25 грн/$, по евро – 19,73/20,19 грн/€. 

Национальный банк Украины не смог договориться с представителями крупнейших банков о курсе гривны к доллару.