$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экс-акционеры компании Ходорковского сразятся с Москвой за $130 млрд

Экс-акционеры компании Ходорковского сразятся с Москвой за $130 млрд Активы ЮКОСа остаются предметом спора
Скриншот Le Figaro
В середине следующего года Гаагский арбитраж рассмотрит многомиллиардные претензии западных партнеров ЮКОСа Михаила Ходорковского к России.

Тема активов компании Михаила Ходорковского, ЮКОС, остается актуальной для ряда бывших акционеров нефтяного гиганта, пишет французское издание Le Figaro.

"Это великолепно, что Ходорковский на свободе, – рассказал корреспонденту издания Тим Осборн, глава компании GML, созданной в конце 1990-х для управления капиталами ЮКОСа за границей. – Но для нас это ничего не меняет. Мы продолжим бороться, чтобы доказать, что нас незаконно лишили собственности".

В свою очередь, освобожденный опальный олигарх отказался от участия в борьбе за собственность. "Я не буду получать никакого интереса от того, выигрывают в [судебных процессах против российского государства] акционеры ЮКОСа или не выигрывают, – пояснил Ходорковский в интервью Ксении Собчак. – Для меня эта тема закрыта".

GML оценивает стоимость изъятых активов в $103,5 млрд. В сентябре 2010 года экс-акционеры направили в Постоянный третейский суд (ПТС) в Гааге иск с требованием взыскать с России с учетом процентов $130 млрд, отмечается в статье.

Новый этап судебной эпопеи должен пройти в середине 2014 года. Если тройка судей (арбитр со стороны акционеров швейцарец Шарль Понсе, арбитр со стороны РФ американец Стивен Швебель и председатель суда канадец Ив Фортье) сочтут истцов правыми, Москва сможет подать апелляцию.

Тем не менее, Осборн уверен, что Нью-Йоркская конвенция дает возможность конфисковать имущество России, не дожидаясь ее рассмотрения.