$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Экс-министр ЖКХ Кучеренко: В Верховной Раде уши олигархов торчат отовсюду G

Экс-министр ЖКХ Кучеренко: В Верховной Раде уши олигархов торчат отовсюду Кучеренко прогнозирует падение на рынке недвижимости
Фото: Андрій Дубчак / Радіо Свобода
По мнению бывшего министра жилищно-коммунального хозяйства (2007 — 2010) Алексея Кучеренко, Украина попала в зависимость от олигархов еще 15 лет назад, и просто разрушить эту систему не получится.

Экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил, что не хотел бы присоединяться к хору критиков бюджета, несмотря на то, что к принятому вчера главному финансовому документу страны у него есть масса претензий.

"Сейчас правительство не будет критиковать только ленивый. При всем при том, что у меня масса претензий к нему по моей профессиональной сфере, но что касается бюджета, я как раз не хочу присоединяться к общему хору. Когда я услышал, что правительство должно представить какой-то план реформ, я посмеялся от души, потому что это как "Титаник", на котором выбрали командира, он в рубке пытается спасать корабль, а его просят в это время пассажирам предоставить отчет-план по его спасению", — считает Кучеренко.

По мнению экс-чиновника, Украина находится в зависимости у представителей крупного капитала и избавиться от старой системы сложно, так как представители олигархов есть во всех парламентских группах и фракциях.

"Страна попала в плен к олигархам давно. Последние 10-15 лет закручивался этот механизм, и быстро его разрубить невозможно. Особенно это усугубилось после их внедрения в энергетическую сферу: в облэнерго, Киевэнерго, генерирующие компании, газодобычу. Попытка заставить олигархов платить – это повышение ренты. Но здесь надо быть очень осторожными, потому что они научились воровать в рамках закона. В Верховной Раде хорошо представлены их интересы – что в "Оппозиционном блоке", что не в оппозиционном, что в "Самопомочі" – везде их уши торчат. Будет позиционная борьба", — отметил Кучеренко.

По его мнению, недовольство правительственными мерами по экономии будет только нарастать.

"Следующий этап – это нарастание недовольства, на котором будут играть радикальные силы. В основном это будет связано с тарифами – это основная проблема, к решению которой правительство не подошло. В Киеве в этом плане самая тяжелая ситуация, потому что тут и тарифы, и недвижимость, и налоги очень сильно и больно ударят по значительной части киевлян", — отметил Кучеренко.

Налог на недвижимость должен быть, как в любой нормальной стране, привязан к рыночной цене

"Я предвижу серьезнейшие падения на рынке недвижимости, на рынке аренды коммерческих площадей, потому что там будет перераспределение. Должны понизиться в первую очередь арендные ставки для жилья. Цены на недвижимость будут пытаться держать в каком-то элитном сегменте, но в общем и целом думаю, что роста не будет, будет стабилизация, возможно, даже падение", — считает Кучеренко.

"Гражданам теперь невыгодно будет держать пустующие квартиры, потому что такие налоги на недвижимость будут заставлять искать арендаторов. Что касается этого налога, то он, с одной стороны, носит фискальный характер, но очень оживляет рынок. Он работает во всех странах. Но налог на недвижимость должен быть, как в любой нормальной стране, привязан к рыночной цене, потому что абсолютно понятно, что 100 метров на Крещатике и 100 метров в райцентре – это разные 100 метров", — отметил экс-министр.

По мнению Алексея Кучеренко, в стране будет углубляться пропасть между бедными и богатыми, а также возможны скорые выборы в местные советы и Верховную Раду.

"Если это дали на откуп местным советам, то, в принципе, что-то в этом есть. Если перегнут власть на местах, желая наполнить бюджет, то к ним сразу придут люди и будут выносить эти местные советы. Это правильно, нужно ускорять выборы в местные органы власти и в Верховную Раду тоже нужно провести новые выборы уже в будущем году. Олигархат во всех фракциях. В ближайшее время любая политическая сила, где есть хоть какие-то люди с олигархическими деньгами и известные фигуранты рейтингов журнала "Форбс", будет резко терять рейтинги. Предвижу серьезнейшую ненависть на грани холодной или горячей войны бедных и богатых", — считает Кучеренко.

"Правительство обложило налогами по принципу "все, что шевелится". Один плюс – посмотрим, как заработает понижение единого социального налога, удастся ли вывести зарплаты из тени. Все остальные телодвижения, где легче всего собрать деньги сейчас, – недвижимость, импорт и прочее. Наверное, у них не было другого выхода", — добавил экс-министр.

Новые налоги: кто заплатит и за что?

Вечером 28 декабря Верховная Рада приняла во втором чтении поправки в налоговое законодательство. В новых законах, в частности, будут предусмотрены изменения в оплате налога на недвижимость. Единый социальный взнос был уменьшен до 16,4%. 

Государственный бюджет на будущий год парламентариям удалось принять уже под утро.

Материалы по теме