$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Эксперт: Нацбанк самоустранился от ситуации на валютном рынке Украины G

Эксперт: Нацбанк самоустранился от ситуации на валютном рынке Украины Боярчук считает, что доллар стабилизируется на отметке в 10 гривен
Фото: Женя Савилов / focus.ua
Ситуация с валютой в Украине – пример неконтролируемого чистого рынка, считает исполнительный директор "CASE-Украина" Дмитрий Боярчук.

В эксклюзивном комментарии Gordonua.com исполнительный директор консалтинговой фирмы "CASE-Украина" Дмитрий Боярчук отметил, что простым гражданам не совсем понятна ситуация с валютой в Украине и через это возникает нервозность.

"Те, кто владеет валютой, видя тенденцию к повышению цены на нее, выжидают. Те же, кому нужна валюта, торопятся купить ее, опасаясь дальнейшего подорожания", – сказал эксперт.

Боярчук считает, что крупные внешние вливания на валютном рынке могут переломить тренд падания украинской валюты.

"Объемы торгов на межбанке в последнее время существенно сократились, до $200-300 млн в день, при том, что средний объем составляет $1 млрд и выше. А наибольшее оживление наблюдалось в январе-феврале, когда в определенные дни продавалось по $3-4 млрд. Тенденция наблюдается несерьезная, и вливание Нацбанка или какого-нибудь серьезного экспортера, который решил "сбросить" свою валюту, может легко переломить этот тренд", – отметил аналитик.

Куда катится гривна?

Конкретный период, за который гривна стабилизируется, по мнению эксперта, предугадать сложно.

"Когда ситуация изменится, мне тяжело сказать. Есть определенная надежда, что когда МВФ даст окончательное согласие на кредит и придут первые транши, цена доллара откатится назад. Кроме того, в условиях, когда доллар настолько подорожал, следует ожидать снижения импорта, что приведет и к снижению спроса на валюту", – заявил директор "CASE-Украина".

"Когда сыграют эти факторы, курс вернется, и доллар будет стоить в районе 10 гривен", – резюмировал Боярчук.