$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Еврокомиссар Эттингер: Решение по газу должно быть принято до конца октября

Еврокомиссар Эттингер: Решение по газу должно быть принято до конца октября Эттингер заявил о необходимости решения по газу до конца октября
Фото: ЕРА
Дата трехсторонних переговоров России–Украины–ЕС по газу будет определена до конца этой недели, заявил комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер.

Компромиссное или временное решение по газу должно быть принято до октября.

Об этом заявил в понедельник по итогам неформальной встречи министров энергетики стран Восточного партнерства комиссар Евросоюза по энергетике Гюнтер Эттингер, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

Он отметил, что дата трехсторонних переговоров России–Украины–ЕС по газу будет определена до конца этой недели.

"Мы назначим дату трехсторонних переговоров до конца этой недели", – сказал Эттингер, напомнив, что проведет в понедельник встречу с министром энергетики Украины Юрием Проданом. По его словам, эти переговоры могут состояться в течение двух предстоящих недель.

"Мы будем работать, чтобы найти компромиссное решение или временное решение по газу до октября", – подчеркнул Эттингер.

Третий день перемирия на востоке Украины. 8 сентября. Онлайн-репортаж

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк ранее заявил, что Украина сможет стать независимой от поставок российского газа примерно через 5 лет.

По мнению Яценюка, реверс газа из Словакии позволит Украине заместить около 40% российского газа. Согласно плану, объем поставок реверсного газа из Словакии (его цена – порядка $370 за тысячу кубометров) должен составить 27 млн кубометров газа в сутки, или около 10 млрд кубометров газа в год.