$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Еврокомиссар Хан: Украине нужно бороться с мошенничеством в энергетической сфере

Еврокомиссар Хан: Украине нужно бороться с мошенничеством в энергетической сфере Хан подчеркнул, что Украина расходует небывалые объемы энергии
Фото: ЕРА
Украина потребляет в 10 раз больше энергии, чем в среднем европейские страны, сообщил комиссар ЕС по вопросам Европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан.

Комиссар ЕС по вопросам Европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан призывает Украину привести состояние своей энергоэффективности в соответствие со стандартами Евросоюза.

Об этом он заявил на Международной конференции в поддержку Украины, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Сегодня Украина фактически в 10-11 раз потребляет больше энергии, чем в среднем потребляет Европа. Но эта энергия потребляется не только потому, что трубопроводы старые и они протекают, но и потому, что несколько людей могут фактически забирать определенные объемы газа для того, чтобы их компании, заводы работали на надлежащем уровне. И здесь речь идет о мошенничестве, господа, о настоящем мошенничестве", – подчеркнул европейский политик.

По его словам, такие схемы необходимо прекратить, поскольку фактически происходит растрата государственного имущества.

"И с этим, конечно, необходимо покончить, это необходимо изменить, ведь это является растранжириванием государственного имущества. Если Украина сможет решить эти вопросы, а первые шаги уже многое обещают, я думаю, тогда мы будем идти в правильном направлении", – отметил Хан.

Реформы в Украине: Что сделано?

Во вторник, 28 апреля, в Киеве проходит Международная конференция в поддержку Украины. В ходе конференции президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что украинские власти настроены на проведение реформ в стране и ожидают поддержки инвесторов. "Поддерживая Украину сегодня, вы инвестируете в будущее Европы, безопасность завтрашнего дня", – заявил глава украинского государства. Порошенко также пояснил, что власть не пойдет на пересмотр предыдущей приватизации, однако намерена разрушить монополию узких групп бизнесменов.

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер отметил, что построить более тесные отношения между ЕС и Украиной помогут только реформы. Он добавил, что реформы – единственный возможный путь для восстановления стабильности, реинтеграции и восстановления востока Украины – "иначе эти люди не будут считать себя полноценными гражданами".

При этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина заслуживает более объемной помощи стран Запада. По его словам, в течение года Украина намерена привлечь до $3 млрд инвестиций.

Материалы по теме