$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Еврокомиссия: Зона свободной торговли поможет стабилизировать экономику Украины

Еврокомиссия: Зона свободной торговли поможет стабилизировать экономику Украины Еврокомиссия считает, что соглашение о зоне свободной торговли поможет Украине стабилизировать экономику
Фото: EPA

Соглашение о зоне свободной торговли дает возможность Украине улучшить деловой климат и привлечь иностранные инвестиции, помогает ей интегрироваться в мировую экономику, отмечается в заявлении Еврокомиссии.

Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом, вступающее в силу 1 января 2016, создает возможности для стабилизации экономики Украины.

Об этом говорится в заявлении Еврокомиссии.

"Применение соглашения о зоне свободной торговли является важной вехой в двусторонних отношениях, так как это предлагает новые экономические выгоды для обеих сторон. Украинские предприятия получают стабильный и предсказуемый преференциальный доступ на крупнейший рынок в мире с 500 млн клиентов, в то время как предприятия ЕС смогут извлечь выгоду из более легкого доступа на украинский рынок и строить новые отношения с украинскими поставщиками и партнерами по сотрудничеству", – отмечается в заявлении Европейской комиссии.

В сообщении также говорится, что это пойдет на пользу украинским гражданам, поскольку они получат более широкий доступ к продукции высокого качества, а усиление конкуренции и снижение импортных тарифов должно привести к более низким ценам.

Кроме того, приближением к законодательству ЕС в таких областях, как конкуренция, государственные закупки и защита прав интеллектуальной собственности, соглашение будет способствовать модернизации и диверсификации экономики Украины и создаст дополнительные стимулы для реформ, в частности, по борьбе против коррупции, отмечается в коммюнике.

Соглашение, таким образом, дает возможность Украине улучшить деловой климат и привлечь иностранные инвестиции, помогает ей интегрироваться в мировую экономику, отмечается в заявлении.

"Вступление в силу этой торговой зоны 1 января 2016 года создает уникальные возможности для Украины, чтобы стабилизировать, диверсифицировать и развивать свою экономику на благо всех ее граждан", – отметили в Еврокомиссии.

При этом в Брюсселе подчеркнули, что изменения "не произойдут в течение ночи, это потребует работы и инвестиций".

В 2014 году Украина и ЕС в два этапа подписали Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли: 21 марта – его политическую часть, 27 июня – экономическую. 16 сентября Европейский парламент и Верховная Рада одновременно ратифицировали документ.

В сентябре 2014 года было принято решение отложить начало действия углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом на год.

Москва высказала свои претензии к экономической части соглашения. Российские власти заявили, что, если с 1 января 2016 года между Украиной и ЕС заработает зона свободной торговли, в силу вступят санкции Москвы против Киева, в том числе запрет на ввоз сельхозпродукции.