$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Евросоюз призвал Путина исполнять газовые договоренности

Евросоюз призвал Путина исполнять газовые договоренности Россия хочет поставлять Украине газ только в том объеме, который будет оплачен за месяц вперед
Фото: itopnews.net
После предупреждения главы РФ Владимира Путина о том, что поставки газа в Европу могут быть ограничены из-за газовой задолженности Украины, ЕС обратился к Москве с просьбой выполнить свои обязательства.

По словам спикера Еврокомиссии Пии Аренкилде Гансен, ЕС является потребителем 70% российского газового экспорта и приносит РФ половину доходов от продажи энергоносителей, сообщает "ВВС Україна".

"Европа – надежный клиент в газовых отношениях и мы надеемся от наших поставщиков выполнения их обязательств", – заявила представительница ЕС.

Заявление Европейского Союза появилось на следующий день после публикации письма президента РФ Владимира Путина лидерам 18 стран ЕС, которые покупают российский газ.

В своем обращении Путин предупредил об опасностях для стран Евросоюза, связанных с украинским газовым долгом, а также призвал европейские страны помочь Украине расплатиться по обязательствам.

Куда катится гривна?

9 апреля президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия рассматривает возможность поставлять Украине газ только в том объеме, который будет оплачен за месяц вперед. 

На заседании Кабмина глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сообщил, что Украина остановила закачку российского газа, поскольку правительство не устраивает цена на газ, которую 1 апреля установил "Газпром".