$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Евросоюз призвал ВТО разобраться с запретом на ввоз в Россию европейской свинины

Евросоюз призвал ВТО разобраться с запретом на ввоз в Россию европейской свинины В ЕС считают, что российские ограничения несовместимы с нормами ВТО
Фото: freemalaysiatoday.com
Москва ограничила поставки свинины из ЕС из-за малочисленных случаев африканской чумы у свиней в Польше и Литве, сообщили в Еврокомиссии.

Еврокомиссия обратилась во Всемирную организацию торговли (ВТО) с просьбой рассмотреть правомерность ограничения Россией импорта свинины из стран Евросоюза. 

Об этом сообщает официальная пресс-служба Еврокомиссии.

Россия ограничила ввоз европейских свиней, их генетического материала, свежей свинины и некоторой другой продукции после малочисленных случаев заболевания африканской чумы у свиней на территории Польши и Литвы, невдалеке от границы с Беларусью.

В ЕС отмечают, что российские ограничения несовместимы с нормами ВТО. 

"Интенсивные двусторонние переговоры с Москвой, которые продолжались на протяжении последних месяцев, до сих пор не принесли никаких результатов. Учитывая то, что нет никакого решения, ЕС принял решение прибегнуть к процедуре урегулирования споров ВТО, предложив создание соответствующей панели", – заявили в Еврокомиссии.

Давят ли Меркель и Олланд на Порошенко в интересах Путина?

В конце прошлого года Россия жаловалась в ВТО на Евросоюз, который, по мнению Москвы, нарушил договоренности в сфере антидемпинговой политики. В частности, Россия утверждала, что европейские законы вредят российским производителям стали и удобрений, которые экспортируют свои товары в Европу.

Россия официально стала 156-м членом ВТО 22 августа 2012 года.