$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Financial Times: Из-за санкций "Роснефть" лишилась контракта с нефтетрейдером Vitol на $2 млрд

Financial Times: Из-за санкций "Роснефть" лишилась контракта с нефтетрейдером Vitol на $2 млрд После введения санкций в конце июля этого года у "Роснефти" сорвалось несколько контрактов
Фото: EPA
Источник издания, знакомый с переговорами, назвал сделку между российским нефтяным гигантом "Роснефтью" и крупнейшим в мире независимым нефтетрейдером Vitol "мертвой".

Сделка российской компаний "Роснефть" и крупнейшего в мире независимого нефтетрейдера Vitol (главные офисы находятся в Нидерландах и Швейцарии) сорвалась из-за санкций, введенных против российской корпорации. Об этом в четверг, 21 августа, пишет британская газета Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По данным издания, Vitol в течение нескольких месяцев вела переговоры с американскими и европейскими банками о привлечении около $2 млрд для предоплаты "Роснефти" в обмен на будущие поставки сырья.

Теперь два источника издания сказали, что сделка отложена, еще один назвал ее "мертвой".

Война на востоке Украины. 21 августа. Онлайн-репортаж

"Роснефть" в числе других российских государственных компаний попала под санкции ЕС и США в конце июля, введенные в связи с агрессией России в отношении Украины. Корпорации запретили выпускать на западные рынки облигации со сроком погашения более 90 дней. Кроме того, страны Евросоюза теперь не могут поставлять в Россию оборудование для разработки нефтяных месторождений.

Это не первый сорванный контракт "Роснефти" после введения санкций. 11 августа агентство Bloomberg сообщило, что итальянская компания по переработке нефти Saras отказалась создавать совместный торговый проект с российским нефтяным гигантом.