$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Fitch: От падения цен на нефть наиболее пострадают Бахрейн, Ангола, Венесуэла и Эквадор

Fitch: От падения цен на нефть наиболее пострадают Бахрейн, Ангола, Венесуэла и Эквадор Эксперты очертили риски доя мировых экспортеров нефти
Фото: ЕРА
России и Саудовской Аравии в связи со снижением цен на энергоносители грозит лишь дефицит бюджетных средств.

Рейтинговое агентство Fitch опубликовало рейтинг стран, которым более всего грозит падение международных цен на нефть, пишет "Прайм".

По данным агентства, в наиболее опасной ситуации находятся страны с дефицитом бюджетов, если в них заложена высокая стоимость нефти. Среди таких стран  Бахрейн, Ангола, Венесуэла и Эквадор.

Для России и Саудовской Аравии падающие цены на нефть создают риски сокращения бюджетных профицитов (превышение доходов бюджета над расходами."ГОРДОН") вплоть до дефицита.

Страны, которым, по данным Fitch, не о чем волноваться – Кувейт, ОАЭ и Норвегия, поскольку в их бюджетах заложены невысокие цены на нефть. Кроме того, в последние годы эти страны создали значительные профициты государственных средств.

Могут ли голодные бунты на Донбассе уничтожить власть террористов?

Цена на нефть марки WTI опустилась в цене ниже четырехлетнего минимума. 

Представители стран – экспортеров нефти на встрече в Вене 25 ноября не смогли договориться о снижении добычи для стабилизации цен на нефть.