$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Fitch повысило рейтинг Украины до уровня "преддефолтный"

Fitch повысило рейтинг Украины до уровня "преддефолтный"

Аналитики Fitch считают быстрое восстановление экономики Украины маловероятным


Фото: EPA

Согласно данным международного рейтингового агентства Fitch, Украина вышла из дефолта, выпустив 12 ноября новые ценные бумаги для держателей евробондов.

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной валюте с уровня "RD" (ограниченный дефолт) до "CCC" ("преддефолтный"). Об этом сообщается на сайте Fitch.

Краткосрочный рейтинг в иностранной валюте повышен с "RD" до "C" (исключительно высокий уровень кредитного риска).

В сообщении отмечается, что страна вышла из состояния дефолта по коммерческим внешним обязательствам, выпустив новые облигации евробондов 12 ноября для держателей бумаг на $15 млрд. В результате реструктуризации сроки погашения задолженности были сдвинуты на 2019–2027 годы, сумма долга снижена на $3 млрд (3,4% ВВП).

Аналитики агентства считают быстрое восстановление экономики Украины маловероятным. Они прогнозируют снижение ВВП Украины в 2015 году на 11,6%. Fitch прогнозирует рост украинской экономики в 2016 году на 1%, в 2017 году возможно увеличение роста до 2-3%.

В сообщении отмечается, что перспективы роста продолжают сдерживать те же факторы, которые привели к глубокой рецессии украинской экономики в 2014 году и 2015 году. Экспортеры сталкиваются с потерей российского рынка – его доля в экспорте Украины сократилась с 24% в 2013 году до 12%. Военный конфликт на востоке страны повредил производственную базу и цепочки поставок. На доверие инвесторов будут влиять геополитические риски. В то же время Fitch прогнозирует, что конфликт на востоке Украины не усилится.

Аналитики агентства считают, что невыплата России $3 млрд не будет означать дефолт по критериям Fitch.

"Fitch также предполагает, что любые юридические действия в результате невыплаты этого долга не будут препятствовать обслуживанию новых внешних долгов", – говорится в сообщении.

6 октября агентство Fitch понизило долгосрочный и краткосрочный рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной валюте с уровня "C" до "RD" (ограниченный дефолт).