$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Фонд госимущества: Яценюк поручил отменить продажу 5% акций Одесского припортового завода

Фонд госимущества: Яценюк поручил отменить продажу 5% акций Одесского припортового завода Яценюк поручил остановить приватизацию Одесского припортового завода
Фото: EPA/UPG
Глава Фонда госимущества Игорь Белоус сообщил, что на заседании Кабмина Арсений Яценюк поручил разработать новую методологию оценки Одесского припортового завода.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил отменить биржевую продажу 5% акций Одесского припортового завода (ОПЗ), сообщил в своем Facebook глава Фонда госимущества (ФГИ) Игорь Белоус.

"Сегодня на заседании Кабинета Министров Арсений Яценюк своим поручением разработать новую методологию оценки и отменить продажу 5% акций ОПЗ подтвердил наши намерения. Это очень хорошо, поскольку позволяет нам лучше подготовиться к приватизации этого объекта и провести ее максимально публично и прозрачно", – написал он.

Белоус отметил, что главной задачей ФГИ в деле разгосударствления ОПЗ является проведение максимально прозрачной и выгодной для государства приватизации.

"Для этого нами были разработаны поправки в закон "О приватизации государственного имущества", которые предусматривали невозможность участия в приватизации представителей стран-агрессоров, отменяли обязательную продажу 5–10% акций и давали возможность привлекать к процессу высокопрофессиональных, квалифицированных и не предвзятых советников. Кроме того, мы разработали и обсудили с профессиональной общественностью новую методологию оценки", – рассказал он.

Глава ФГИ отметил, что Верховная Рада не успела рассмотреть эти предложения, и подготовку к приватизации ОПЗ пришлось начать по старым правилам.

"В процессе этой подготовки мы пришли к выводу, что провести прозрачную и выгодную государству процедуру, руководствуясь старыми нормами, невозможно", – подытожил он.

Ранее одесский губернатор Михаил Саакашвили заявил о том, что правительство отменило приватизацию Одесского припортового завода, но нельзя сохранять и нынешнее его правление.