$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Фонд Сороса приобретает значительную долю в украинской IТ-компании Ciklum

Фонд Сороса приобретает значительную долю в украинской IТ-компании Ciklum Сорос: Это инвестиции в то, что я называю "Новая Украина"
Фото: EPA

Сделку по приобретению "Фондом развития Украины" американского миллиардера Джорджа Сороса пакета акций в капитале киевской IT-компании Ciklum предполагается завершить к концу 2015 года, ее детали не разглашаются.

"Фонд развития Украины" (The Ukrainian Redevelopment Fund LP), часть фонда американского миллиардера Джорджа Сороса, намерен приобрести значительный пакет акций в капитале IT-компании Ciklum (Киев). Об этом сообщила пресс-служба Ciklum.

"Ожидается, что сделка будет завершена к концу 2015 года", – сказано в сообщении. Детали сделки компания не разглашает.

"Я очень взволнован моими инвестициями в Ciklum. Это очень динамичная компания в отрасли, которая представляет будущее Украины. Это также инвестиции в то, что я называю "новая Украина" – молодых, хорошо образованных украинцев, которые желают, чтобы их страна вырвалась из прошлого и построила открытое общество. Я надеюсь, что мои инвестиции послужат примером для других инвесторов", – сказал Сорос.

Ciklum специализируется на разработке программного обеспечения и аутсорсинге услуг в сфере IТ.

Компанию основал в 2002 году датчанин Торбен Майгаард в Киеве. Ciklum имеет центры разработки в Киеве, Днепропетровске, Харькове, Виннице Львове, Одессе, а также в Минске (Беларусь). В них работают 2,5 тыс. IT-разработчиков.

Также сегодня стало известно, что Сорос намерен инвестировать в созданный инвестиционной компанией Dragon Capital новый фонд прямых инвестиций Dragon Capital New Ukraine Fund, который "сосредоточится на предоставлении финансирования украинским компаниям на этапе роста". Ранее миллиардер заявлял о готовности вложить в Украину $1 млрд.

85-летний Сорос – финансист, инвестор, меценат, основатель международного фонда "Возрождение", действующего в Украине с 1990 года.