$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Газ Украины" подал иск против холдинга Фирташа Ostchem на 5,7 млрд грн

"Газ Украины" подал иск против холдинга Фирташа Ostchem на 5,7 млрд грн "Газ Украины" подал иск к компаниям Дмитрия Фирташа
Фото: EPA
В "Нафтогазі України" сообщили, что указанная в поданном к холдингу бизнесмена Дмитрия Фирташа иске сумма состоит из долга за газ, поставленный в 2010–2011 годах и неоплаченный до сих пор, а также с недополученных "Газом Украины" доходов.

Дочерняя компания "Нафтогаза України" "Газ Украины" подала гражданский иск о причинении убытков предприятиями группы украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа Ostchem на сумму 5,7 млрд грн. Об этом в четверг, 30 апреля, сообщается на сайте "Нафтогаза".

Иск был подан 28 апреля.

"Эта сумма состоит из долга за газ, поставленный предприятиям группы "Газ Украины" в 2010–2011 годах и неоплаченный до сих пор, а также с недополученных компанией доходов", – сказано в документе.

В частности, на долю "Ровноазота" приходится 1 млрд грн долга и 0,7 млрд грн недополученных доходов, черкасского "Азота" – 0,5 млрд грн долга и 0,4 млрд грн недополученных доходов, концерна "Стирол" – 1,0 млрд грн долга и 0,7 млрд грн недополученных доходов, северодонецкого "Азота" – 0,8 млрд грн долга и 0,6 млрд грн недополученных доходов.

Кто стоит за конфликтом "Правого сектора" с официальным Киевом?

29 апреля премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что МВД открыло производство по факту растраты государственных средств сотрудниками "Нафтогаза", которые действовали в сговоре с компанией  Ostchem. По его словам, в результате преступных действий должностных лиц государством недополучено 5,7 млрд грн.

По этому делу Печерский районный суд Киева арестовал около 500 млн м³ природного газа, принадлежащих Ostchem. Суд запретил любое распоряжение газом, в том числе продажу и передачу. В "Нафтогазі" сообщили, что стоимость газа, на который наложен арест, согласно ценам, установленным на данный момент регулятором, составляет 3,6 млрд грн.

В группе компаний Фирташа Group DF заявление Яценюка назвали политическим преследованием и шантажом и попросили защиты у президента Петра Порошенко.