$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Газпром": Расчетная цена на газ для Украины на первый квартал – $230

"Газпром": Расчетная цена на газ для Украины на первый квартал – $230

Цена российского газа для Украины в первом квартале составит $230


Фото: gazprom.ru

Цена, озвученная "Газпромом", не учитывает возможную скидку, заявил заместитель председателя правления российской компании Валерий Голубев.

Расчетная цена на газ для Украины в первом квартале 2016 года составляет $230 за 1 тыс. м3. Об этом заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Валерий Голубев. Он уточнил, что данная цена не учитывает возможную скидку.

"Решение по скидке "Газпром" не принимает", – цитирует Голубева агентство "Интерфакс-Украина".

Ранее "Газпром" заявил, что "Нафтогаз України" намерен обратиться к российской стороне с просьбой предоставить скидку на газ в первом квартале 2016 года.

В июне 2014 года российский монополист "Газпром" начал поставки газа в Украину по предоплате. Сразу после этого Киев стал вести переговоры о получении газа из других стран в режиме реверса.

С 1 июля 2015 года Украина прекратила закупки газа у "Газпрома", поскольку ее не устроила цена в $247,18 за 1 тыс. м³. В сентябре правительство РФ утвердило скидку на газ для Украины в размере $24,6 за 1 тыс. м³. Таким образом, цена на российский газ в четвертом квартале составила $227,4.

В конце ноября поставки российского топлива в Украину были прекращены, поскольку "Нафтогаз" получил весь предоплаченный объем и не делал новых платежей. Министр энергетики Украины Владимир Демчишин заявил, что Украина накопила достаточное количество природного газа, чтобы пройти отопительный сезон без поставок от "Газпрома".